Sportstudio Highlight - Dein Fitnessstudio in Lichtenfels. Mehr als nur ein Fitnessclub!

Am 10. Januar 1998 fiel der Startschuss - die beiden Geschäftsführer Matthias Hornung und Michael Gerner eröffnen das Sportstudio Highlight in Lichtenfels.

Die Vision war ein Fitness- und Gesundheitsstudio der neuesten Generation, bei dem die individuellen Ziele der Mitglieder im Vordergrund stehen. Seitdem ist das „Highlight“ in allen Belangen stetig gewachsen.

Es erwarten Dich bei uns auf über 1000 m2 die Verbindung aus ständiger persönlicher Betreuung und sportwissenschaftliche Kompetenz durch Bachelor of Arts in Fitnesstraining, Physiotherapeuten, Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation, Diplom Ökotrophologen, Diätassistenten, Rehasport-Trainern, ehemaligen Wettkampfathleten und erfahrenen Personal- und Groupfitnesstrainern in familiärer Atmosphäre.

Ein Team aus freundlichen, qualifizierten Mitarbeitern, die Dir gerne die Freude am Training vermitteln und denen das Erreichen Deiner Ziele sehr am Herzen liegt, freut sich auf Dich.

Du musst nicht sportlich sein.
Wir haben für Dich ein Konzept kreiert, dass weit über das normale Fitnesstraining hinausgeht. Es beginnt bei der Analyse Deiner Ziele und Deines Körpers, geht über Deinen individuellen Trainingsplan mit persönlicher Betreuung und die Deinem Ziel angepasste Ernährung, bis hin zum Mental-Coaching.

Diese Kombination ist in Lichtenfels einzigartig.

Du willst abnehmen, Deine Rücken- und Gelenkschmerzen loswerden und Deine Ausdauer verbessern?
Dann bist Du genau richtig bei uns!

Du willst einen definierten Körper haben und Muskeln aufbauen?
Dann komm vorbei und gib alles! Du willst einfach nur so zwischendurch trainieren, Spaß in der Gruppe haben und dabei etwas für Deine Gesundheit tun? Das kannst Du bei uns natürlich auch.

Die wichtigsten Güter eines Menschen sind Gesundheit und Zeit. Deshalb sollte Dein Trainingsplan auch nur von Profis erstellt werden. Wir würden uns freuen, wenn Du uns Dein Vertrauen schenkst.

Unser Versprechen: Solltest Du mal Fragen haben, ist immer ein ausgebildeter Trainer auf der Trainingsfläche, der Dir mit Rat und Tat zur Seite steht.

Wir alle lieben Sport, unser Studio, unsere Arbeit, gemeinsam das Sportstudio Highlight zu betreiben und unsere Mitglieder zu betreuen.  Diese Freude und Leidenschaft wollen wir mit Euch teilen.

seit

0

in Lichtenfels

über

0

Studiofläche

an

0

im Jahr geöffnet

über

0

sind für Euch da

Vorteile, die überzeugen

individuelle Trainingsplanung

sowie persönliche Trainingsbetreuung

Abnehmkurse

Abnehmen mit Garantie, Stoffwechselkur

immer wiederholt neuer, individueller Trainingsplan

mit persönlicher Einweisung

größter Kraft-Trainingsgerätepark

im Landkreis Lichtenfels mit 54 Trainingsgeräten

größter Ausdauer-Gerätepark

im Landkreis Lichtenfels mit 33 Cardiogeräten inklusive Entertainment-Touch

größtes Kursangebot

im Landkreis Lichtenfels mit 38 Kursen pro Woche

eigener Kampfsportbereich

mit Boxring

Milon-Zirkeltraining

vollautomatisch & chipgesteuert

großes Cardio-Kino

mit Cardio-Podest

Free WiFi

kostenfreies WLAN

Trainingsbetreuuung

zu allen Öffnungszeiten

Ernährungsberatung

Abnehmkurse und individuelle Betreeung

Top Ausbildung

unserer Trainer

Kinderbetreuung

3 mal in der Woche

Laufgruppe

2 mal pro Woche

Öffnungszeiten

Montag08:00 - 22:00 Uhr
Dienstag08:00 - 13:00 Uhr & 15:00 - 22:00 Uhr
Mittwoch08:00 - 22:00 Uhr
Donnerstag08:00 - 13:00 Uhr & 15:00 - 22:00 Uhr
Freitag08:00 - 22:00 Uhr
Samstag13:00 - 18:00 Uhr
Sonntag09:00 - 12:00 Uhr & 15:00 - 18:00 Uhr

Wichtige Informationen

Wie sind die Öffnungszeiten heute?

Heute, Do. 08:00 - 13:00 & 15:00 - 22:00 Uhr für Euch geöffnet!

Welche geänderten Öffnungszeiten stehen an?

Fr.01.11.2019Allerheiligen09:00 - 12:00 Uhr für Euch geöffnet!
Di.24.12.2019Heilig Abend09:00 - 12:00 Uhr für Euch geöffnet!
Mi.25.12.20191. Weihnachtstaggeschlossen

Wie sind die Sauna-Öffnungszeiten?

Montag17:30 - 22:00 Uhr
Dienstag17:30 - 22:00 UhrDAMENSAUNA
Mittwoch17:30 - 22:00 Uhr
Donnerstag17:30 - 22:00 Uhr
Freitag17:30 - 22:00 Uhr
Samstag15:00 - 18:00 Uhr
Sonntag09:30 - 12:00 Uhr & 15:30 - 18:00 Uhr

Wie sind die Kinderbetreuungszeiten?

Montag08:30 - 11:30 Uhr
Mittwoch08:30 - 11:30 Uhr
Freitag08:30 - 11:30 Uhr

Unsere Trainer

Matthias Hornung

Matthias Hornung

Geschäftsleitung
  • Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation
  • Trainer für präventives Rückentraining
  • Trainer für rehabilitatives Rückentraining
  • Wirbelsäulengymnastiklehrer
  • Ernährungstrainer (BSA)
  • Trainer/-in für Sportrehabilitation
  • Gesundheitstrainer/-in
  • Trainer/-in für Cardiofitness
  • Leistungssport-Body-Trainer
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
  • Fitnesstrainer-/in A-Lizenz BSA
  • Fachkraft UVSV
  • Zertifizierter InBody-Berater
  • Bodybuilding:
    ehemaliger nationaler und internationaler Wettkampf-Athlet
    • Spessart-Cup Gesamtsieger
    • Thüringen-Cup Gesamtsieger
    • Bayerischer Meister Gesamtsieger
    • Deutscher Newcomer Meister Gesamtsieger
    • Deutscher Meister Gesamtsieger
    • Night of Champions Gesamtsieger
    • Europameister Gesamtsieger
    • Vize Weltmeister
  • 30 Jahre Trainingserfahrung
Michael Gerner

Michael Gerner

Geschäftsleitung
  • Mastertrainer für Nordic Walking
  • Fitnesstrainer (nach Euro-Norm)
  • Ernährungsberater
  • 4-facher Buchautor (über 100.000 verkaufte Bücher):
    • “Die GeWinner-Diät“ (Michael Gerner, Dr. Marc Wittmann) (GeWi-Verlag)
    • “Der GeWinner-Weg“ (Michael Gerner, Dr. Marc Wittmann, Frank Will) (Falken Verlag, Random House Group)
    • “Fit und schlank ein Leben lang“ (Michael Gerner, Dr. Marc Wittmann, Frank Will) (Rewe-Verlag)
    • “Du siehst super aus“ (Michael Gerner, Dr. Marc Wittmann, Frank Will) (Knaur Verlag)
  • Internationaler Referent / Seminarleiter (Fatfighter- Trainingscamp Lanzarote + Türkei)
  • Referent / Seminarleiter REWE-Süddeutschland für „FIT UND SCHLANK“ Abnehm und Gesundheits – Programm
  • Personaltrainer
  • SpinRacing-Instructor
  • Zertifizierter InBody-Berater
  • Weiterbildungen:
    • Kettlebelltraining
    • Body Weight Exercises
Alexander Finsel

Alexander Finsel

Fitness und Kurse
  • IFAA-Personal-Trainer
  • Spinning®-Instructor
  • Ernährungstrainer-B-Lizenz (BSA)
  • Laufsport:
    o Nordbayerischer Seniorenmeister 5000 m Bahnlauf (2017 + 2018)
    o Bayerischer Meister Halbmarathon AK M40 (2016)
    o Bayerischer Meister 10 km Straßenlauf AK M40 (2017)
    o Bayerischer Meister 5000 m Bahnlauf AK M40 (2017)
    o Bayerischer Meister 1500 m Bahnlauf AK M40 (2019)
    o 7. Platz Deutsche Meisterschaft Crosslauf AK M40 (2018)
    o Mehrere Titel bei Oberfränkischen Meisterschaften
Michael Kleylein

Michael Kleylein

Fitness
  • Wirbelsäulengymnastiklehrer
  • Leiter der MTB-Gruppe
  • 30 Jahre Trainingserfahrung
  • Bodybuilding:
    • 1. Platz Oberpfalz Cup Junioren (1990)
    • 2. Platz Int. Süddeutsche Meisterschaft Junioren (1990)
    • 3. Platz Rheinland-Pfalz-Cup Junioren (1990)
    • 5. Platz Int. Deutsche Meisterschaft Junioren (1990)
    • 3. Platz Bergisch Land Pokal Junioren (1990)
Richard Okossy

Richard Okossy

Fitness
  • Fitnesstrainer
  • 32 Jahre Trainingserfahrung
  • Spinning®-Instructor
Veronika Völker

Veronika Völker

Fitness und Kurse
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz (BSA)
  • Athletiktrainer
  • Trainer für Cardiofitness
  • Entspannungstrainer
  • Ernährungstrainer-B-Lizenz (BSA)
  • deepWORK®-Professional-Instructor
Lena Mager

Lena Mager

Bachelor of Arts in Fitnesstraining, Fitness und Kurse
  • Bachelor of Arts Fitnesstraining
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz (BSA)
  • Ernährungstrainer (BSA)
  • Trainer/-in für Cardiofitness
  • Gesundheitstrainer/-in
  • Trainer/-in für gerätegestütztes Krafttraining
  • Trainer/-in für Sportrehabilitation
  • deepWORK®-Professional-Instructor
  • Iron System®-Specialist
  • Mentaltrainer/in-B-Lizenz
  • bodyART®-Instructor
  • Leistungssport-Body-Trainer
  • Zertifizierter InBody-Berater
Jeannette Spitzenpfeil

Jeannette Spitzenpfeil

Physiotherapeutin
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Rückenschulleiter
  • Weiterbildung „Grundlagen der Sportphysiotherapie“
  • Sling-Trainings-Therapie
  • Weiterbildung „Kinesio-Taping“
  • Pilates-Trainer
  • Weiterbildung „Yoga für den Rücken“
  • Rehasportleiter (Orthopädie)
  • Zertifizierte InBody-Beraterin
Sebastian Kraus

Sebastian Kraus

Fitness
  • Fitnesstrainer
  • 10 Jahre Trainingserfahrung
Michelle Heinisch

Michelle Heinisch

Fitness und Service
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
Hannes Krauß

Hannes Krauß

Fitness
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
  • Hochseilgartentrainer
Jana-Leona Twistel

Jana-Leona Twistel

Fitness und Service
  • Auszubildende Sport- und Gesundheitstrainer / Sport- und Fitnessbetriebswirt
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz
  • Group-Fitnesstrainer-/in B-Lizenz
  • Rückentrainer-/in A-Lizenz
  • Ernährungslizenz A

Unsere Kursleiter

Helga Gutseel

Helga Gutseel

Kurse
  • Aerobic-Basic-Diplom (SAFS&BETA)
  • Toning-Instruktor (SAFS&BETA)
  • Choreographie-Instruktor (SAFS&BETA)
  • bodyART®-Instructor
  • Weitere Fortbildungen:
    • Diverse Bodytoning-Workshops
    • Pilates-Fortbildung
    • Iron Workout® (IFHIAS)
Liane Thiem

Liane Thiem

Kurse
  • Gesamtsieg Nachtlauf 9,2 km Bad Staffelstein (2015)
  • Gesamtsieg Coburger NightRun 10 km (2015)
  • Gesamtsieg Sonnefelder Viertelmarathon (2011)
  • Gesamtsieg Lucas-Cranach-Lauf 10 km Kronach (2006)
  • 2. Gesamtplatz Sondershäusser Kristalllauf 10 km (2015)
  • Seriensiegerin beim Rundschaucup in Kulmbach
Christine Jurczyk

Christine Jurczyk

Kurse
  • Step-Instructor Grundausbildung (IFAA)
  • Power Pump-Instructor
  • Kara-T-Robics-Instructor
  • Aroha®-Instructor
  • Aroha®-Advanced-Instructor
Klaus Rübensaal

Klaus Rübensaal

Kurse
  • Fitnesstrainer-B-Lizenz
Susanne Kraus

Susanne Kraus

Kurse
  • 10 Jahre Trainertätigkeit
Ramona Sauerteig

Ramona Sauerteig

Yogalehrerin
  • 200-Std.-Yogalehrerausbildung
  • 50-Std.-Thai-Yoga-Practioner
Claudia Czyz

Claudia Czyz

Kurse
  • Staatlich geprüfte Diplom-Bühnentänzerin
  • Tanzpädagogin (geprüft durch das DBfT)
  • Langjährige Bühnenerfahrung als Tänzerin, u. a.:
    • Landestheater Coburg
    • Landestheater Salzburg
    • Sydney Dance Company
    • Staatstheater Cottbus
    • Tiroler Festspiele
    • New English Contemporary Ballet
    • Oper Halle
Claudia Schramm

Claudia Schramm

Kurse
  • Zumba®-Instructor
  • 30 Jahre Tanzsporterfahrung
  • 20 Jahre Trainertätigkeit im Tanzbereich
Anne Kraus

Anne Kraus

Kurse
  • TaeBo®-Instructor
Markus Bloss

Markus Bloss

Physiotherapeut
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut und Gymnastiklehrer
  • Aqua-Cycling-Instructor
  • Aqua-Fitness-Instructor
  • Aerobic-B-Lizenz
  • Rehasportleiter (Orthopädie)
Helmut Tischler

Helmut Tischler

Physiotherapeut
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Sportphysiotherapeut
  • Nordic-Walking-Instructor
  • FMS-Instructor
  • FDM-Therapeut
  • Fußballtrainer-C-Lizenz
  • Div. Fortbildungen Kettlebell- / Sandsack-Training
  • Sling-Trainings-Therapie
Bianca Herbst

Bianca Herbst

Lauftrainerin
  • Lauftrainerin
Bernd Hübner

Bernd Hübner

Kurse
  • Hot Iron®-Instructor
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
Nina Leicht

Nina Leicht

Physiotherapeutin
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin und Gymnastiklehrerin
  • Ausbildung „Manuelle Lymphdrainage“
  • Aqua-Fitness-B-Lizenz
  • Aerobic-B-Lizenz
  • Step-Aerobic-B-Lizenz
  • Ausbildung „Sport-und Bewegungstherapeut“
  • Medical Nordic Walking-Kursleiter
  • Osteoporose Kursleiter
Katrin Fiedler

Katrin Fiedler

Kurse
  • Indoor Cycling-Trainer
  • Leiterin MTB-Gruppe
  • Zweimalige Gewinnerin des Frankenbike-Marathons (Kurzstrecke)
Jennifer Michel

Jennifer Michel

Kurse
  • Group-Fitness-Trainer-B-Lizenz (DFAV)
  • Fitnesscoach (ILS)
  • deepWORK®-Basic-Trainer
  • Cycling-Instructor (Tomahawk)
  • Weiterbildung „Fascial Facts”
  • Kurzschulung „Yoga“ und „Pilates“
  • Fortbildung „Slashpipe”
  • Fortbildung „Powerplate”
Waltraud Schramm

Waltraud Schramm

Kurse
  • Zumba®-Instructor
  • 42 Jahre Trainertätigkeit im Tanzbereich
  • Referentin für Tanz (Bayerischer Turnverband)
Stefan Eck

Stefan Eck

Kurse
  • Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation
  • Ernährungstrainer (BSA)
  • Trainer/-in für Sportrehabilitation
  • Gesundheitstrainer/-in
  • Trainer/-in für Cardiofitness
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
Sabrina Lex

Sabrina Lex

Lauftrainerin
  • Herz-Kreislauf-Trainerin Outdoor
  • Walk- und Lauftrainerin
Dr. Michael Kroll

Dr. Michael Kroll

Lauftrainer
  • Leitung der Laufgruppe
  • B-Trainerschein Orientierungslauf
  • Leichtathletik- und Lauftrainer (seit 1980)
  • Langjährige Erfahrung im Laufsport, u. a.:
    • 15 Marathons
    • 75 Halbmarathons
    • 10 Kilometer-Bestzeit: 38 Minuten
Alexandra Klinke

Alexandra Klinke

Kurse
  • B.Sc. Gesundheitspsychologie
  • Fitnesstrainer B-Lizenz
  • Qualifizierte Dayo-Trainerin
  • Qualifizierte Hip-Hop-Trainerin
  • Qualifizierte PMR-Kursleiterin (nach Jacobson)
Karina Kestel

Karina Kestel

Kurse
  • Iron System® Instructor
    • Hot Iron® 1
    • Hot Iron® 2
    • Iron Cross®

Unser Kampfsport-Team

Mario Hempert

Mario Hempert

Kickboxen und Boxen
  • Amateur-Boxen:
    • 2-facher Newcomer-Champion
    • Intercup-Champion
    • 2-facher Challenger-Champion
    • Deutscher Meister
    • Internationaler Deutscher Meister
    • Regionaler Meister
    • Bayerischer Meister
  • Profi-Kickboxen:
    • Mehrfacher ungeschlagener Deutscher Meister d. Profis
    • Europameister ´99 gegen Monterio Loio Gym (Portugal)
    • Weltmeister 2000 gegen Kiehbadruodi (Iran)
    • Weltmeister 2002 gegen Alwart Mejiro Amsterdam (Niederlande)
  • Insgesamt ca. 200 Kämpfe
Hansi Neuner-Haase

Hansi Neuner-Haase

Kickboxen
  • Internationaler Deutscher Meister WKU (Kickboxen) 1998
  • Platz Championships Martial Arts Association
  • 3. Platz Internationaler Großer Preis von Bayern Männer-Figur-Leistung 1997
Hannes Angermüller

Hannes Angermüller

Kickboxen und Boxen
  • Box- und Kickboxtrainer
  • Internationaler Deutscher Meister im Boxen GBA
Steffen Hartan

Steffen Hartan

Kampfsport
  • i-Pensa-Trainer
  • Kampfsport:
    • Schwarzgurt
    • 30 Jahre Kampfsporterfahrung
Anna Hartan

Anna Hartan

Boxen
  • 7 Jahre Kampfsporterfahrung (Boxen, Kickboxen, K1)

Unsere Ernährungs-Experten

Nicole Bauersfeld-Geuss

Nicole Bauersfeld-Geuss

Ernährungsberatung
  • Ernährungsberaterin
Ursula Kunert

Ursula Kunert

Ernährungsberatung
  • Staatsexamen Diätassistentin
  • Mitglied im Verband der Diätassistenten (DVD)
  • Mitglied in der Diabetes-Akademie Bad Mergentheim
  • Pädagogische Zusatzqualifikation für Lehrkräfte an Berufs- und Berufsfachschulen im Gesundheitswesen (Akademie für Lehrerfortbildung in Dillingen a. d. Donau)
  • Jährliche Fortbildung über die Fachtagung des DVD

Unser Service-Team

Susanne Hornung

Susanne Hornung

Mitgliederverwaltung
Agnes Hümmer

Agnes Hümmer

Service
Anna Schlawne

Anna Schlawne

Service
Bärbel Freund

Bärbel Freund

Kinderbetreuung
Beate Hornung

Beate Hornung

Service
Christine Lukas

Christine Lukas

Kinderbetreuung
Denise Erhardt

Denise Erhardt

Service
Elena Templin

Elena Templin

Service
Gabi Sünkel

Gabi Sünkel

Service
Ida Kaltwasser

Ida Kaltwasser

Service
Kirstin Dümmlein

Kirstin Dümmlein

Service
Leona Templin

Leona Templin

Service
Marion Hofmann

Marion Hofmann

Service
Martin Bechtel

Martin Bechtel

Service
Felix Bergmann

Felix Bergmann

Service
Brigitte Templin

Brigitte Templin

Service
Sigrid Krebs

Sigrid Krebs

Service

Events & Ausflüge

Die Mitgliedschaft in unserem Fitness-Club bedeutet mehr als nur sportliche Freizeitaktivität. Das heißt jede Menge Spaß, neue Kontakte knüpfen und neue Freunde gewinnen. Alle Mitglieder haben eines gemeinsam: Sie gestalten Ihre Freizeit aktiv!

Unser nächstes Event:

 

HIGHLIGHT-SKIFAHRT 2020

Von Fr. 31.01. – So. 02.02.2020 fahren wir in das Skigebiet Serfaus*Fiss*Ladis.

Sichere Dir noch bis zum 20.10.19 einen von 25 Plätzen für 168,- € pro Person:

  • inkl. Hin- & Rückreise im modernen Fernreisebus (Abfahrt am 31.01.20 um 15:00 Uhr in LIF)
  • 2 x Übernachtung im Komfort-Doppelzimmer mit Dusche und WC
  • inkl. reichhaltigem Frühstücksbuffet
  • inkl. Transfer ins Skigebiet
  • Wellnessbereich mit verschiedenen Saunen und Schwimmbad im ***Hotel
  • inkl. 1 x „Après-Schmankerl“
  • Organisation durch Snow & Fun Reisen Knöffel

Anmeldung inkl. 50,- € Reiseanzahlung bis So, 20.10.19, an der Studiotheke möglich!
Wir freuen uns auf ein erlebnisreiches und sportliches Wochenende mit Euch!

Unsere bisherigen Events & Ausflüge

Kurs-Special Hot Iron 2018 mit Sebastian Prahl
Spinning-Marathon 2018
Mitglieder-Dankeschön-Fest
Kurs-Special Boot-Camp 2018 mit Nick Barten
Skifahrt 2018
Kurs-Special Hot Iron 2018 mit Lisa-Marie Stangier
Sportstudio Highlight zum 3. in Folge Sieger beim Drachenbootrennen
Zumba®-Fitness-Party
© 2019 Sportstudio Highlight, 96215 Lichtenfels. Alle Rechte vorbehalten.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. weitere Informationen
OK