Sportstudio Highlight - Dein Fitnessstudio in Lichtenfels. Mehr als nur ein Fitnessclub!

Am 10. Januar 1998 fiel der Startschuss - Geschäftsführer Matthias Hornung eröffnet das Sportstudio Highlight in Lichtenfels.

Die Vision war ein Fitness- und Gesundheitsstudio der neuesten Generation, bei dem die individuellen Ziele der Mitglieder im Vordergrund stehen. Seitdem ist das „Highlight“ in allen Belangen stetig gewachsen.

Es erwarten Dich bei uns auf über 1000 m2 die Verbindung aus ständiger persönlicher Betreuung und sportwissenschaftliche Kompetenz durch Bachelor of Arts in Fitnesstraining, Physiotherapeuten, Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation, Diplom Ökotrophologen, Diätassistenten, Rehasport-Trainern, ehemaligen Wettkampfathleten und erfahrenen Personal- und Groupfitnesstrainern in familiärer Atmosphäre.

Ein Team aus freundlichen, qualifizierten Mitarbeitern, die Dir gerne die Freude am Training vermitteln und denen das Erreichen Deiner Ziele sehr am Herzen liegt, freut sich auf Dich.

Du musst nicht sportlich sein.
Wir haben für Dich ein Konzept kreiert, dass weit über das normale Fitnesstraining hinausgeht. Es beginnt bei der Analyse Deiner Ziele und Deines Körpers, geht über Deinen individuellen Trainingsplan mit persönlicher Betreuung und die Deinem Ziel angepasste Ernährung, bis hin zum Mental-Coaching.

Diese Kombination ist in Lichtenfels einzigartig.

Du willst abnehmen, Deine Rücken- und Gelenkschmerzen loswerden und Deine Ausdauer verbessern?
Dann bist Du genau richtig bei uns!

Du willst einen definierten Körper haben und Muskeln aufbauen?
Dann komm vorbei und gib alles! Du willst einfach nur so zwischendurch trainieren, Spaß in der Gruppe haben und dabei etwas für Deine Gesundheit tun? Das kannst Du bei uns natürlich auch.

Die wichtigsten Güter eines Menschen sind Gesundheit und Zeit. Deshalb sollte Dein Trainingsplan auch nur von Profis erstellt werden. Wir würden uns freuen, wenn Du uns Dein Vertrauen schenkst.

Unser Versprechen: Solltest Du mal Fragen haben, ist immer ein ausgebildeter Trainer auf der Trainingsfläche, der Dir mit Rat und Tat zur Seite steht.

Wir alle lieben Sport, unser Studio, unsere Arbeit, gemeinsam das Sportstudio Highlight zu betreiben und unsere Mitglieder zu betreuen.  Diese Freude und Leidenschaft wollen wir mit Euch teilen.

seit

0

in Lichtenfels

über

0

Studiofläche

an

0

im Jahr geöffnet

über

0

sind für Euch da

Vorteile, die überzeugen

individuelle Trainingsplanung

sowie persönliche Trainingsbetreuung

Abnehmkurse

Abnehmen mit Garantie, Stoffwechselkur

immer wiederholt neuer, individueller Trainingsplan

mit persönlicher Einweisung

größter Kraft-Trainingsgerätepark

im Landkreis Lichtenfels mit 54 Trainingsgeräten

größter Ausdauer-Gerätepark

im Landkreis Lichtenfels mit 33 Cardiogeräten inklusive Entertainment-Touch

größtes Kursangebot

im Landkreis Lichtenfels mit 38 Kursen pro Woche

eigener Kampfsportbereich

mit Boxring

Milon-Zirkeltraining

vollautomatisch & chipgesteuert

großes Cardio-Kino

mit Cardio-Podest

Free WiFi

kostenfreies WLAN

Trainingsbetreuuung

zu allen Öffnungszeiten

Ernährungsberatung

Abnehmkurse und individuelle Betreuung

Top Ausbildung

unserer Trainer

Kinderbetreuung

3 mal in der Woche

Laufgruppe

2 mal pro Woche

Öffnungszeiten

Montag08:00 - 22:00 Uhr
Dienstag08:00 - 22:00 Uhr
Mittwoch08:00 - 22:00 Uhr
Donnerstag08:00 - 22:00 Uhr
Freitag08:00 - 22:00 Uhr
Samstag10:00 - 18:00 Uhr
Sonntag09:00 - 18:00 Uhr

Wichtige Informationen

Wie sind die Öffnungszeiten heute?

Heute, Do. 08:00 - 22:00 Uhr für Euch geöffnet!

Welche geänderten Öffnungszeiten stehen an?

Mo.01.11.2021Allerheiligen09:00 - 18:00 Uhr für Euch geöffnet!
Fr.24.12.2021Heilig Abend08:00 - 13:00 Uhr für Euch geöffnet!
Sa.25.12.20211. Weihnachtstaggeschlossen

Wie sind die Sauna-Öffnungszeiten?

Montag17:30 - 22:00 Uhr
Dienstag17:30 - 22:00 UhrDAMENSAUNA
Mittwoch17:30 - 22:00 Uhr
Donnerstag17:30 - 22:00 Uhr
Freitag17:30 - 22:00 Uhr
Samstag15:00 - 18:00 Uhr
Sonntag09:30 - 18:00 Uhr

Wie sind die Kinderbetreuungszeiten?

Montag08:30 - 11:30 Uhr
Mittwoch08:30 - 11:30 Uhr
Freitag08:30 - 11:30 Uhr

Unsere Trainer

Matthias Hornung

Geschäftsleitung
  • Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation
  • Trainer für präventives Rückentraining
  • Trainer für rehabilitatives Rückentraining
  • Wirbelsäulengymnastiklehrer
  • Ernährungstrainer (BSA)
  • Trainer/-in für Sportrehabilitation
  • Gesundheitstrainer/-in
  • Trainer/-in für Cardiofitness
  • Leistungssport-Body-Trainer
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
  • Fitnesstrainer-/in A-Lizenz BSA
  • Fachkraft UVSV
  • Zertifizierter InBody-Berater
  • Bodybuilding:
    ehemaliger nationaler und internationaler Wettkampf-Athlet
    • Spessart-Cup Gesamtsieger
    • Thüringen-Cup Gesamtsieger
    • Bayerischer Meister Gesamtsieger
    • Deutscher Newcomer Meister Gesamtsieger
    • Deutscher Meister Gesamtsieger
    • Night of Champions Gesamtsieger
    • Europameister Gesamtsieger
    • Vize Weltmeister
  • 30 Jahre Trainingserfahrung

Alexander Finsel

Fitness und Kurse
  • IFAA-Personal-Trainer
  • Spinning®-Instructor
  • Ernährungstrainer-B-Lizenz (BSA)
  • Laufsport:
    o Nordbayerischer Seniorenmeister 5000 m Bahnlauf (2017 + 2018)
    o Bayerischer Meister Halbmarathon AK M40 (2016)
    o Bayerischer Meister 10 km Straßenlauf AK M40 (2017)
    o Bayerischer Meister 5000 m Bahnlauf AK M40 (2017)
    o Bayerischer Meister 1500 m Bahnlauf AK M40 (2019)
    o 7. Platz Deutsche Meisterschaft Crosslauf AK M40 (2018)
    o Mehrere Titel bei Oberfränkischen Meisterschaften

Michael Kleylein

Fitness
  • Wirbelsäulengymnastiklehrer
  • Leiter der MTB-Gruppe
  • 30 Jahre Trainingserfahrung
  • Bodybuilding:
    • 1. Platz Oberpfalz Cup Junioren (1990)
    • 2. Platz Int. Süddeutsche Meisterschaft Junioren (1990)
    • 3. Platz Rheinland-Pfalz-Cup Junioren (1990)
    • 5. Platz Int. Deutsche Meisterschaft Junioren (1990)
    • 3. Platz Bergisch Land Pokal Junioren (1990)

Richard Okossy

Fitness
  • Fitnesstrainer
  • 32 Jahre Trainingserfahrung
  • Spinning®-Instructor

Veronika Völker

Fitness und Kurse
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz (BSA)
  • Athletiktrainer
  • Trainer für Cardiofitness
  • Entspannungstrainer
  • Ernährungstrainer-B-Lizenz (BSA)
  • deepWORK®-Professional-Instructor

Lena Mager

Bachelor of Arts in Fitnesstraining, Fitness und Kurse
  • Bachelor of Arts Fitnesstraining
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz (BSA)
  • Ernährungstrainer (BSA)
  • Trainer/-in für Cardiofitness
  • Gesundheitstrainer/-in
  • Trainer/-in für gerätegestütztes Krafttraining
  • Trainer/-in für Sportrehabilitation
  • deepWORK®-Professional-Instructor
  • Iron System®-Specialist
  • Mentaltrainer/in-B-Lizenz
  • bodyART®-Instructor
  • Leistungssport-Body-Trainer
  • Zertifizierter InBody-Berater

Jeannette Spitzenpfeil

Physiotherapeutin
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Rückenschulleiter
  • Weiterbildung „Grundlagen der Sportphysiotherapie“
  • Sling-Trainings-Therapie
  • Weiterbildung „Kinesio-Taping“
  • Pilates-Trainer
  • Weiterbildung „Yoga für den Rücken“
  • Rehasportleiter (Orthopädie)
  • Zertifizierte InBody-Beraterin

Sebastian Kraus

Fitness
  • Fitnesstrainer
  • 10 Jahre Trainingserfahrung

Michelle Heinisch

Fitness und Service
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA

Hannes Krauß

Fitness
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA
  • Hochseilgartentrainer

Bernd Hübner

Fitness und Kurse
  • Fitnesstrainer B-Lizenz (BSA)
  • Athletiktrainer (BSA)
  • Certified Functional Trainer Level 1+2 (Perform Better)
  • IRON-SYSTEM® Advanced Instructor
  • deepWork® Trainer

Johannes Zapf

Fitness und Kampfsport
  • Fachwirt für Prävention und Gesundheitsförderung
  • Manager für Fitness- und Freizeitunternehmen
  • Lehrer für Prävention und Gesundheitsförderung
  • Fitnesstrainer B-Lizenz
  • Ernährungstrainer B-Lizenz
  • Trainer für Cardiofitness
  • Gesundheitstrainer
  • Entspannungstrainer
  • Gesundheitscoach

Jakob Grüdl

Fitness
  • Student B. A. Fitnessökonomie
  • Leistungsschwimmen:
    • 4-facher Oberfränkischer Vizemeister im Einzelwettkampf
    • 6-facher Oberfränkischer Meister im Mannschaftswettkampf
    • 4-facher Oberfränkischer Vizemeister im Mannschaftswettkampf
    • 4-facher Bayerischer Viezemeister im Mannschaftswettkampf
    • Teilname an der Deutschen Meisterschaft (2018)
  • Fitnesstraining: 3 Jahre Geräteerfahrung

Unsere Kursleiter

Helga Gutseel

Kurse
  • Aerobic-Basic-Diplom (SAFS&BETA)
  • Toning-Instruktor (SAFS&BETA)
  • Choreographie-Instruktor (SAFS&BETA)
  • bodyART®-Instructor
  • Weitere Fortbildungen:
    • Diverse Bodytoning-Workshops
    • Pilates-Fortbildung
    • Iron Workout® (IFHIAS)

Liane Thiem

Kurse
  • Gesamtsieg Nachtlauf 9,2 km Bad Staffelstein (2015)
  • Gesamtsieg Coburger NightRun 10 km (2015)
  • Gesamtsieg Sonnefelder Viertelmarathon (2011)
  • Gesamtsieg Lucas-Cranach-Lauf 10 km Kronach (2006)
  • 2. Gesamtplatz Sondershäusser Kristalllauf 10 km (2015)
  • Seriensiegerin beim Rundschaucup in Kulmbach

Christine Jurczyk

Kurse
  • Step-Instructor Grundausbildung (IFAA)
  • Power Pump-Instructor
  • Kara-T-Robics-Instructor
  • Aroha®-Instructor
  • Aroha®-Advanced-Instructor

Klaus Rübensaal

Kurse
  • Fitnesstrainer-B-Lizenz

Susanne Kraus

Kurse
  • 10 Jahre Trainertätigkeit

Ramona Sauerteig

Yogalehrerin
  • 200-Std.-Yogalehrerausbildung
  • 50-Std.-Thai-Yoga-Practioner

Claudia Czyz

Kurse
  • Staatlich geprüfte Diplom-Bühnentänzerin
  • Tanzpädagogin (geprüft durch das DBfT)
  • Langjährige Bühnenerfahrung als Tänzerin, u. a.:
    • Landestheater Coburg
    • Landestheater Salzburg
    • Sydney Dance Company
    • Staatstheater Cottbus
    • Tiroler Festspiele
    • New English Contemporary Ballet
    • Oper Halle

Claudia Schramm

Kurse
  • Zumba®-Instructor
  • 30 Jahre Tanzsporterfahrung
  • 20 Jahre Trainertätigkeit im Tanzbereich

Anne Krauss

Kurse
  • ThaiBo-Instructor
  • Ausgebildete Lauftrainerin
  • Functional Fitness Trainerin

Helmut Tischler

Physiotherapeut
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Sportphysiotherapeut
  • Nordic-Walking-Instructor
  • FMS-Instructor
  • FDM-Therapeut
  • Fußballtrainer-C-Lizenz
  • Div. Fortbildungen Kettlebell- / Sandsack-Training
  • Sling-Trainings-Therapie

Bianca Herbst

Lauftrainerin
  • Lauftrainerin
  • BLV-zertifizierte Lauftreff-Gruppenleiterin

Bernd Hübner

Kurse
  • Fitnesstrainer B-Lizenz (BSA)
  • Athletiktrainer (BSA)
  • Certified Functional Trainer Level 1+2 (Perform Better)
  • IRON-SYSTEM® Advanced Instructor
  • deepWork® Trainer

Katrin Fiedler

Kurse
  • Indoor Cycling-Trainer
  • Leiterin MTB-Gruppe
  • Zweimalige Gewinnerin des Frankenbike-Marathons (Kurzstrecke)

Jennifer Michel

Kurse
  • Group-Fitness-Trainer-B-Lizenz (DFAV)
  • Fitnesscoach (ILS)
  • deepWORK®-Basic-Trainer
  • Cycling-Instructor (Tomahawk)
  • Weiterbildung „Fascial Facts”
  • Kurzschulung „Yoga“ und „Pilates“
  • Fortbildung „Slashpipe”
  • Fortbildung „Powerplate”

Waltraud Schramm

Kurse
  • Zumba®-Instructor
  • 42 Jahre Trainertätigkeit im Tanzbereich
  • Referentin für Tanz (Bayerischer Turnverband)

Stefan Eck

Kurse
  • Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation
  • Ernährungstrainer (BSA)
  • Trainer/-in für Sportrehabilitation
  • Gesundheitstrainer/-in
  • Trainer/-in für Cardiofitness
  • Fitnesstrainer-/in B-Lizenz BSA

Sabrina Lex

Lauftrainerin
  • Herz-Kreislauf-Trainerin Outdoor
  • Walk- und Lauftrainerin

Dr. Michael Kroll

Lauftrainer
  • Leitung der Laufgruppe
  • B-Trainerschein Orientierungslauf
  • Leichtathletik- und Lauftrainer (seit 1980)
  • Langjährige Erfahrung im Laufsport, u. a.:
    • 15 Marathons
    • 75 Halbmarathons
    • 10 Kilometer-Bestzeit: 38 Minuten

Karina Kestel

Kurse
  • Iron System® Instructor
    • Hot Iron® 1
    • Hot Iron® 2
    • Iron Cross®

Unser Kampfsport-Team

Mario Hempert

Kickboxen und Boxen
  • Amateur-Boxen:
    • 2-facher Newcomer-Champion
    • Intercup-Champion
    • 2-facher Challenger-Champion
    • Deutscher Meister
    • Internationaler Deutscher Meister
    • Regionaler Meister
    • Bayerischer Meister
  • Profi-Kickboxen:
    • Mehrfacher ungeschlagener Deutscher Meister d. Profis
    • Europameister ´99 gegen Monterio Loio Gym (Portugal)
    • Weltmeister 2000 gegen Kiehbadruodi (Iran)
    • Weltmeister 2002 gegen Alwart Mejiro Amsterdam (Niederlande)
  • Insgesamt ca. 200 Kämpfe

Hansi Neuner-Haase

Kickboxen
  • Internationaler Deutscher Meister WKU (Kickboxen) 1998
  • Platz Championships Martial Arts Association
  • 3. Platz Internationaler Großer Preis von Bayern Männer-Figur-Leistung 1997

Hannes Angermüller

Kickboxen und Boxen
  • Box- und Kickboxtrainer
  • Internationaler Deutscher Meister im Boxen GBA

Steffen Hartan

Kampfsport
  • i-Pensa-Trainer
  • Kampfsport:
    • Schwarzgurt
    • 30 Jahre Kampfsporterfahrung

Anna Hartan

Boxen
  • 7 Jahre Kampfsporterfahrung (Boxen, Kickboxen, K1)

Unsere Ernährungs-Experten

Nicole Bauersfeld-Geuss

Ernährungsberatung
  • Ernährungsberaterin
  • Zertifizierte InBody-Beraterin

Ursula Kunert

Ernährungsberatung
  • Staatsexamen Diätassistentin
  • Mitglied im Verband der Diätassistenten (DVD)
  • Mitglied in der Diabetes-Akademie Bad Mergentheim
  • Pädagogische Zusatzqualifikation für Lehrkräfte an Berufs- und Berufsfachschulen im Gesundheitswesen (Akademie für Lehrerfortbildung in Dillingen a. d. Donau)
  • Jährliche Fortbildung über die Fachtagung des DVD

Unser Service-Team

Susanne Hornung

Mitgliederverwaltung

Agnes Hümmer

Service

Bärbel Freund

Kinderbetreuung

Beate Hornung

Service

Christine Lukas

Kinderbetreuung

Denise Erhardt

Service

Elena Templin

Service

Gabi Sünkel

Service

Ida Kaltwasser

Service

Leona Templin

Service

Marion Hofmann

Service

Felix Bergmann

Service

Brigitte Templin

Service

Sigrid Krebs

Service

Jule Weisser

Service

Events & Ausflüge

Die Mitgliedschaft in unserem Fitness-Club bedeutet mehr als nur sportliche Freizeitaktivität. Das heißt jede Menge Spaß, neue Kontakte knüpfen und neue Freunde gewinnen. Alle Mitglieder haben eines gemeinsam: Sie gestalten Ihre Freizeit aktiv!

Unsere bisherigen Events & Ausflüge

Kurs-Special Hot Iron 2018 mit Sebastian Prahl
Spinning-Marathon 2018
Mitglieder-Dankeschön-Fest
Kurs-Special Boot-Camp 2018 mit Nick Barten
Skifahrt 2018
Kurs-Special Hot Iron 2018 mit Lisa-Marie Stangier
Sportstudio Highlight zum 3. in Folge Sieger beim Drachenbootrennen
Zumba®-Fitness-Party
© 2021 Fitnessstudio Lichtenfels - Sportstudio Highlight. Alle Rechte vorbehalten.